Модельный ряд KIA

Отзыв о KIA Sorento 2019 года

Автомобиль: KIA Sorento 2019 г.в., внедорожник, автоматическая коробка передач, Полный привод , пробег - 1500 км, двигатель - 2.2 turbo дизель
Автор: Олег (Россия, Нижний Новгород)   16.10.2019
Расход в городе: 10.0 л/100км, по трассе: 7.5 л/100км, средний: 0.0 л/100км

Купил новый КИА Соренто прайм (дизель, 2.2л, 200 л/с) и решил поделиться информацией.

Что имел ранее:

Раньше имел в собственности своей семьи (я+жена) более 20 а/м, в основном кроссоверы и внедорожники (Санта Фе, Х5, Тахое, Хонда ЦРВ, Гранд Витара, Паджеро 250 л/с - 2а раза покупал и т.п.). Текущий а/м жены покупал новым Ауди Ку5 2015 г.в., я последние 1.5 года ездил на Хонда ЦРВ 2008 года (сдал в трейд ин), поэтому есть с чем сравнивать. Сам чистой воды гуманитарий, могу только омывайку и гсм заправить, ну колеса и аккумулятор смогу заменить, поэтому без технических подробностей.

Почему взял этот автомобиль:

Вообще планировал еще годик поездить на Хонде 2.4л 166 л/с "англичанка" (очень она мне понравилась, в целом оставила доброе впечатление), но практически несколько знакомых одновременно приобрели новые а/м, да и Хонда стала требовать внимания.

Объехал большинство автосалонов и протестировал многие кроссоверы и среднеразмерные внедорожники, хотелось просто приобрести более-менее нормальный новый внедорожник по разумной цене.

Критерии выбора: только классический автомат (убежден, что нормальный внедорожник должен быть только на нем - надежность. Да и всякие там вариаторы и роботы производители ставят только на среднеразмерные автомобили, а на большие внедорожники только АКПП, видимо есть причины), полный привод, разумный расход топлива, наличие современных "приблуд" (слепые зоны, автопарковка и т.п. - ведь и жены иногда нас возят!). Бюджет - в пределах 2.5 млн рублей.

По итогу смотрел: Санта Фе, Туссан, Тоурег, Тигуан, Спортедж, Соренто, Мерседес GLC, Мазду СХ5, БМВ Х3 (как же отлично рулятся бэхи, но жесткие!), Пежо какое-то случайно. Запал на новый Таурег - огонь машина, но 4 млн. было очень жалко отдавать, пока деньги нужны для других дел, но на будущее поставлю на заметку.

Соренто изначально не хотел брать, так как товарищ купил месяц назад новый Прайм только 2.4л бензин. Ну не хотел я ездить на таком же.

По итогу всех тест драйвов, общения с друзьями-знакомыми, читки отзывов, взвесив трезво все "за" и "против" и прикинув на свои свободные деньги, решил купить именно Соренто прайм дизель в спец серии "Лига УЕФА" (почти максималка, без панорамы и еще какой-то там ерунды не нужной мне).

Процесс покупки длился несколько дней расторговки с дилером, оценка по трейд ину Хонды, скидки и подарки от дилера и т.п. По итогу уломал их взять Хонду по приемлемой цене, сторговал скидку около 250 тысяч и на 90 тысяч выкружил подарков в виде броне пленки, сигналки и т.п. Итоговой ценой остался очень доволен.

Единственно в-первые в жизни купил дизель, так как Соренто на бензине 2.4 (что взял себе мой товарищ) для меня туповат на разгоне, а дизель берет с самых низов.

Первое впечатление:

Доволен покупкой за потраченные мной деньги. Машина довольно уверенно и устойчиво идет по трассе (уже сгонял в Москву, туда-обратно около 950 км трассы), рулежка на 4+, просто огромный салон (на заднем диване можно нога на ногу закинуть) и багажник, движок "тянет" с самого низа, обгоняешь без напряга (на 2.4 бензин товарищ явно отстает), климат 3х зонный, розеток и всяких там разъемов куча по машине, места для мелочей более чем достаточно.

Резина в этой комплектации идет 19я, ездить можно, но я люблю помягче. Кочки слабо чувствуются, через лежащие полицейские конечно подпрыгивает, но тоже вполне по доброму (у жены в Ауди дети на заднем диване скачут в раза 2 сильнее!).

В целом получился автомобиль с одной стороны большой, просторный, и в меру жесткий, а с другой стороны без "вялости" и без "раскачек". Рулится чуть хуже чем БМВ и АУДИ, но лучше чем например Форд Эксплорер (есть у другого товарища).

В салоне шумновато, конечно. В городе ничего, а вот на трассе приходится погромче разговаривать. Но эта проблема легко решается, сегодня забрал машину с шумоизоляции (отдал "под ключ" по кругу за все 35 тыщ).

Музыка вполне достойная, мне хватает. Экран сенсорный работает вполне понятно и легко настраивается, кар плей работает отлично, телефон машина видит всегда, по блютузу разговаривать комфортно, все друг друга слышат хорошо.

Основные кнопки подогревов выведены отдельно, легко находишь.

Сиденья с электроприводами (вроде 10 или 12 настроек, хватает. Вот бы еще туда массажер как в Тауреге, едешь, а он тебя массирует кайф), под себя настроишь без проблем, хотя я люблю не много иную конфигурацию сидений.

Обзорность на 4+, но мне кажется трудно сделать в внедорожнике ее на 5, камера на 360 поможет пролезть в узком месте (жене в помощь, да и сам иногда смотрю на парковке чтобы не вляпаться). Датчики слепых зон работают корректно, чуть на опережение. Всегда активны, если идет параллельно машина, то они ненавязчиво моргают. А если в это время я включаю поворотник или просто начинаю перестраиваться, то они еще и орут душевно.

Расход (пока приблизительный, проехал мало, ориентируясь на данные компьютера и полный бак/пробег) определил как 8л трасса, 10л город. Думаю, что в городе летом вряд ли будет более 10-10.5, а на трассе если ехать спокойно 100-120 км то легко можно 7-7.5л уложиться.

Пока как-то так, больше с машиной (кроме шумки) ничего делать и не собираюсь, а зачем-все ж есть.

Основным конкурентом Соренто, как я думаю, является Санта Фе (на моем тест драйве вел себя хуже в первую очередь по работе двигателя и подвески, по салону и "примочкам" они примерно равны). На мой взгляд Санта Фе (когда то у меня был новым в самом первом кузове) сейчас проигрывает Киа (эти сделали значительный рывок вперед за последние 3-4 года). Раньше я всегда рекомендовал между Хундаем и Киа выбирать Хундай, теперь лидерство у Киа.

Да, еще один момент. Товарищ (ну который месяц назад купил Соренто прайм 2.4 л на бензине) купил его потому, что когда у меня году так в 2006-2008 примерно был новый Санта Фе, он купил тогда себе в первом кузове новый Киа Соренто на механике. Так мы на том первом Соренто на рыбалке в такие говны лазили по Волге и Керженцу, что капот был весь водой покрыт и нечего, пер как лошадь и честно отслужил свои 5 лет (сдал в трейд ин).

P.S. Мелочь, может для кого и малозначительная, но КИА единственные, кто дает 5 лет гарантии (или 100 000 км). Когда соберусь продавать (Таурег же ждет) машина вполне может быть еще на гарантии, что увеличивает ее ликвидность.

Надеюсь мой отзыв поможет Вам выбрать свой автомобиль.

Тест-драйв KIA Sorento: Просьба не беспокоить
Просьба не беспокоить

Признаться, KIA Sorento Prime произвёл на меня крайне неоднозначное впечатление. То есть пока я на нём ездил, он вроде бы ничем не огорчал, вызывая исключительно положительные эмоции как в городе, так и на разбитом просёлке.

Продажа б/у Sorento

KIA Sorento 2015 KIA Sorento 14.500$ 2015 145.000 км